Docenti 2017-2018

Domenico Intini

Intini

Nato a Napoli a il 5 luglio 1949.
Nominato Tenente in s.p.e. del Corpo di Commissariato -ruolo Commissariato dell’A.M. con decorrenza 13 luglio 1974.
Dal 1 ottobre 1974 al 3 gennaio 1975 ha frequentato il 19° Corso Tenenti CCrc presso la S.A.A.M. di Firenze.
Dal 4 gennaio 1975 è assegnato al  Reparto Sperimentale e Standardizzazione e Tiro di Decimomannu. Il 13 marzo 1976 viene assegnato al Reparto Logistico Presidiario di Milano Linate  dove ricopre l'incarico di Capo Ufficio Amministrativo.
Il 13 luglio 1977 è promosso al grado di Capitano.
Nel 1980 viene assegnato al Comando  1^ Regione Aerea di Milano   come Capo Sezione presso l’Ufficio Controllo Amministrativo.
Il 19 luglio 1981 è promosso al grado di Maggiore.
Dal 1982 al 1986 ricopre prima l'incarico di Capo Sezione e poi di Capo del 2° Ufficio Consulenza e Controllo Amministrativo della Direzione di Amministrazione del Comando  1^ Regione Aerea di Milano.
Il 9 maggio 1985 è promosso al grado di Ten. Col.
Dall’ottobre 1986 al novembre svolge  l’incarico di Capo Sezione presso il 4° e 5°  Ufficio del  1° Reparto dello Stato Maggiore Aeronautica.
Nel 1993 assume  l’incarico di Capo del 2° Ufficio- Consulenza e Controllo Amministrativo della Direzione Territoriale di
Amministrazione del Comando 2^ Regione Aerea.
Nel settembre 1997 è assegnato all’Ufficio di Gabinetto del Ministro della Difesa dove svolge l’incarico di Ufficiale Superiore Addetto fino al novembre 1999.
Il 1 gennaio 1999 è promosso al grado di Colonnello.
Dal novembre 1999 svolge l’incarico di Capo del 4° Ufficio Affari giuridici ed amministrativi prima del Reparto Commissariato e poi del Reparto di Amministrazione del Servizio di Commissariato ed Amministrazione del Comando Logistico A.M..
Dal 20 gennaio 2009 ha diretto il Reparto Amministrazione.
Il 29 dicembre 1972 ha conseguito la laurea in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Napoli.
Nella sessione del 1974 ha conseguito l’abilitazione all’esercizio della professione legale presso la Corte di Appello di Napoli.
Dal 1990 al 1997 gli sono stati conferiti incarichi per l’insegnamento di materie giuridico-amministrative presso la S.G.A. di Firenze.
E' insignito delle seguenti onorificenze:
• Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana;
• Medaglia Mauriziana al merito dei dieci lustri di carriera militare;
• Medaglia di bronzo  al merito di Lungo Comando;
• Croce d’oro (40 anni) per anzianità di servizio con stelletta.

Consulta il CV completo

Le aziende che hanno investito sui nostri giovani in queste edizioni